Обшественность просит проверить высказывания журналиста о хакасском языке на экстремизм

Опубликовал: metla| 30 апреля 2015 в 11:25 | Просмотров: 3657 | Рейтинг +3

Хакасская общественность - ученые, деятели культуры, педагоги - подготовили обращение к региональным властям с просьбой проверить высказывания журналиста абаканского муниципального медиахолдинга ИРТА «Абакан» Андрея Березина на наличие экстремизма. Текст обращения, которое в ближайшие дни будет направлено главе Хакасии и республиканскому прокурору, имеется в распоряжении «ШАНСА».

Как следует из обращения, 12 апреля Андрей Березин в прямом эфире на муниципальном ТВ «Абакан» (сетевой партнер «ТНТ») в программе «Колмагорова, Березин+»  позволил себе высказывания о нецелесообразности сохранения и развития хакасского языка, которые возмутили общественность.

Авторы обращения приводят некоторые цитаты из высказываний журналиста:

«Пусть их (хакасов) осталось даже 70 тысяч, и полтора миллиарда (китайцев) — есть разница?!»

Хакасам Березин предложил «знать русский и китайский, т. к. коммуникация шире».

Еще цитата: «Умирает язык, не надо его спасать, тратить на него деньги. Дайте ему умереть. У нас два института ИСАТ (институт Саяно-Алтайской тюркологии) и ХакНИИЯЛИ (институт языка и литературы), у нас школы, у нас учебники, у нас учителя. Зачем, с какой целью, для чего мы этого больного...,может быть ему эвтаназию сделать, ну дайте ему спокойно умереть! Нужно перестать его поддерживать».

Авторы обращают внимание властей, на то, что высказывания журналиста вступают в противоречие с рядом федеральных и и республиканских конституционных норм и законов.

При любом исходе проверки на наличие экстремизма в высказываниях журналиста, хакасская общественность требует от Березина публичных извинений.

Обращение, в частности, подписали: член рабочей группы по сохранению и развитию хакасского языка при правительстве Хакасии Павел Бурнаков, директор Дома литераторов РХ Александр Котожеков, предприниматель Матос Черпаков, писатель Илья Топоев, депутат Верховного Совета РХ Николай Разумов, доктор философских наук, профессор ХГУ Лариса Анжиганова.

Хакасский язык, наряду с русским, является государственным языком республики Хакасия.

Подробности в «ШАНСЕ».

Дополнительные фото:

Ключевые слова: журналист, хакасия, экстремизм, общественность, обращение, хакасский язык

Поделиться | Нравится

Похожие Новости

Добавить комментарий

Прикрепить: Изображение   Видео   Ссылку

Введите ваше имя:

Введите ваш email:



Комментарии (31)

  • люда
    Комментирует: люда | 30 апреля 2015 в 13:54 | Рейтинг: +3
    фашизм не пройдет.
  •   nik
    Комментирует: nik | 30 апреля 2015 в 17:50 | Рейтинг: +2
    Какая глупость! Или эти подписавшиеся люди передачу не видели, либо у них что-то в голове не то. Это же спор, разговор, точки зрения, которые в народе есть. Их и озвучили ведущие. За что извиняться-то? Тем более, гость хакасской национальности. Я , например, ничего не имею против сохранения хакасского языка. Мой друг возмущается, говорит: кому он нужен этот язык. А еще один друг-хакас, но языка не знает. Вообще-то, это скорее всего больное воображение отдельных представителей малого народа. Березину-удачи! Хороший журналист.
  • Асхыс
    Комментирует: Асхыс | 1 мая 2015 в 04:19 | Рейтинг: +1
    Понятно что добивается этот журналист, хочет ращжеч межнациональную рознь. Что самое плохое так это то что есть люди которые его при этом поддерживают не понимая этого. Мне как хакасу обидно слышать его слова. Если так дальше пойдёт ничему хорошего это не приведёт, учитывая происходящее в мире! Мало сохранять язык, нужно развивать! Для начала не мешало бы научить нынешнее растущее поколение проживающее здесь хотя бы научить здороваться на хакаском не смотря на саму национальность и цвет глаз, будь он русский или тем более хакас. Выпускников ИСАТ много и все работают не по специальности, в то время как в городах школы не учат язык целыми классами! Может на это стоит обратить внимание.
    Мне плевать будет он извенятся или нет, я не хочу чтоб подобные люди жили на моей земле!
    •   nik
      nik отвечает на комментарий Асхыс | 1 мая 2015 в 07:11 | Рейтинг: +2
      Есть народ-должен быть язык. Об этом и шла речь в передаче. Две точки зрения, дискуссия. Проблему сохранения языка малых народов необходимо поднимать и обсуждать, привлекать к ней внимание. Я, например, задумался. Просто, для малых народов обсуждение их проблем патологически больной процесс. Вот и попал талантливый журналист под раздачу. Подписали письмо несколько человек, скорее всего не посмотревших программу целиком. И это тоже точка зрения, но вот надо ли было это публиковать на сайте, разжигая конфликт?
  • Асхыс
    Комментирует: Асхыс | 1 мая 2015 в 04:36 | Рейтинг: +2
    Понятно чего добивается этот человек и у него это получается! разжигает меж национальную рознь. Мне как хакасу обидно слышать подобное, это не самое страшное, самое в плохое так это то что есть люди которые его слушают и поддерживают. Если так дальше пойдёт то это к ничему хорошему не приведет , учитывая происходящее в мире! Язык нужно не только сохранять но и развивать! Для начала не мешало бы научить нынешнее поколение Хакасии хотя бы научить здороваться на хакаском! Выпускников ИСАТ много и все работают не по специальности с то время как во многих школах язык не учат целыми классами! На это стоит обратить внимание!
    Нельзя позволять подобным людям говорить что им вздумается и оповещать это в СМИ, к добру это не приведёт.
    • Александр1399
      Александр1399 отвечает на комментарий Асхыс | 2 мая 2015 в 04:21 | Рейтинг: 0
      Меж национальную рознь здесь как раз Вы разжигаете, а человек высказал свое мнение. А тут начали фантазировать про экстремизм. По вашему мнению нужно чтобы все учили хакасский язык?
      • Асхыс
        Асхыс отвечает на комментарий Александр1399 | 2 мая 2015 в 10:21 | Рейтинг: +2
        Здрасти приехали! Журналист разговорился, и оказывается виноват не он. С такими мнениями по СМИ не горланят. Может нам всем забыть русский и учить английский, а что, язык международный. Че бы нет?
        • andrzej
          andrzej отвечает на комментарий Асхыс | 6 мая 2015 в 12:01 | Рейтинг: +1
          А внимательно прослушать его же слова "хакасский, наш родной, близкий язык"? Никто запрещает хакасам учить английский. Только боюсь, что хакасский от этого вряд ли выиграет.
  • Evgen75125
    Комментирует: Evgen75125 | 3 мая 2015 в 05:50 | Рейтинг: +1
    Позиция журналиста Березина - симптом болезни, которая прогрессирует в нашем обществе.
    К сожалению, Березины не понимают ценности того, что существует в малом. Если встать на его позицию, то ведь нужно и запретить Красную книгу, и прекратить всю эту дорогостоящую канитель за спасение того, что осталось. Агрессивная позиция Березиных направлена и на то, что мы называем талантом, а, тем более, гениальностью: зачем спасать малое, помогать малому - есть китайцы, есть серое большинство...
    Ужасно.
    • Весна
      Весна отвечает на комментарий Evgen75125 | 5 мая 2015 в 11:09 | Рейтинг: +1
      не надо ставить китайцев в один ряд с серым большинством, особенно на фоне всеобщего поиска "экстремизма"
  • ИрЧ
    Комментирует: ИрЧ | 5 мая 2015 в 13:41 | Рейтинг: +1
    А на желание хакасов изучать родной язык в школе тов. или г. березин наплевал? Если конкретные представители хакасского или другого народа хотят изучать хакасский язык у квалифицированных учителей в школе или в вузе, имея прагматический интерес к нему как к орудию общения и орудию мысли народа, как это сделать без государственной поддержки? В цивилизованном обществе вообще-то учитываются желания и права граждан, в том числе на изучение языка. А в каком обществе живет г. березин, интересно знать? Он журналист или представитель обывательщины, которая не хочет знать ничего, кроме своей кухни, спальни и туалета? После просмотра плохо подготовленной передачи, где г. березиным допускаются фактические ошибки, касающиеся предмета речи, где нет диалога, а есть театр одного актера, я не поняла, где же и в чем его одаренность как журналиста, как тут некоторые пишут.
    • andrzej
      andrzej отвечает на комментарий ИрЧ | 6 мая 2015 в 12:12 | Рейтинг: +1
      Давайте я Вам покажу этого оголтелого скинхеда, ненавидящего все, кроме самовара и балалайки, готового бросить в огонь все, не похожее на матрешку.
      Готовы? Та-дааам!!!
      "Вот он, это великорусский шовинист гражданской наружности - Березин Андрей Леонидович. Историк, в прошлом археолог, глава клуба реконструкции Мирген, всю дорогу занимающийся степняками, воспитывающий подрастающее поколение настолько давно, что меня учил махать железякой один из его учеников.
      Как замаскировался экстремист! Диву даешься." живет он, кстати, в Абакане
      • andrzej
        andrzej отвечает на комментарий andrzej | 6 мая 2015 в 12:16 | Рейтинг: +1
        и маленький совет:посмотрите передачу ПОЛНОСТЬЮ
        • ИрЧ
          ИрЧ отвечает на комментарий andrzej | 6 мая 2015 в 13:08 | Рейтинг: +1
          Есть народ, есть статус языка, есть желание его изучать в школе и вузе. А что предлагает б.? Прекратить господдержку хакасского языка, так как он в условиях глобал. не нужен: "Не надо устраивать плачи по поводу рождения и умирания языков. Умирает язык – не надо его спасать, дайте ему умереть, не тратьте на него деньги ... Для чего мы этого больного … ну, может ему эвтаназию уже сделать, ну, дайте ему спокойно умереть". "Я говорю о том, что нужно перестать его поддерживать". Не надо решать за хакасов и государство, у нас есть право изучать родной язык и как орудие коммуникации, и как хранилище многовекового опыта народа. И кого он представляет во множественном числе, говоря "мы", может, ВЫ подскажете, если ПОЛНОСТЬЮ смотрели передачу? Обратитесь к Кодексу профессиональной этики российского журналиста: "Выполняя свои профессиональные обязанности, он противодействует экстремизму и ограничению гражданских прав по любым признакам, включая признаки пола, расы, языка, религии, политических или иных взглядов, равно как социального и национального происхождения".
      • metla
        metla отвечает на комментарий andrzej | 6 мая 2015 в 13:42 | Рейтинг: +2
        А.Л. Березин может быть действительно заслуженным и уважаемым историком, археологом, педагогом. Но сейчас нужно обсуждать его профессиональные достоинства/недостатки. Очевидно, что журналист Березин, при всем своем жизненном опыте, как журналист не учел возможную реакцию общества, ну, или неправильно оценил.

        А если бы учел, или учли, вместе с журналистом Колмогоровой, то нашли бы для дискуссии какой-то другой ракурс, как-то бы по-иному сформулировали позиции сторон. На то журналисту талант с профессионализмом и нужны — делать остро, но без уголовки.

        Тем более, журналист Березин в интервью ШАНСУ, которое выйдет завтра, сказал, что «концепция умерщвления хакасского языка, не является его идей». Получается, что это была роль. Роль плохого полицейского. Получается, что журналист обидел энное количество людей, придуманной позицией, чтобы обострить дискуссию? Так почему тогда аудитория виновата, в том, что не поняла сценарного замысла? аудитория не должна ломать себе башку над тем, что сейчас идет по телеку: ток-шоу или спектакль на злобу дня.
        • Кирилла
          Кирилла отвечает на комментарий metla | 8 мая 2015 в 15:30 | Рейтинг: +1
          Те потому ли "Березину не хватает профессионализма", что он сидит в кресле из которого со скандалом сбежала Метельская? И тоже, кстати, за некорректную подачу инфы. И Березин тогда счел ниже своего достоинства травить Метельскую в интернете, а вот Метельская не смогла удержаться.

          Ну ладно, я скажу так по этому микроскандальчику. Те кто его понес - сделали хуже только себе. Во-первых, посмотрев передачу очень быстро разбираешься, что придраться тут просто не к чему: слова эти ни что иное, как один из методов полемики "ну а давайте тогда прыгнем с крыши". Стало быть, чтобы возмутить народ, надо было откровенно подтасовывать. И те, кто это делал не остались незамеченными. Сами по себе призывы прекратить финансирование чего бы то ни было - не могут быть экстремизмом, а вот призывы "убить, задушить, порезать", которые так изобильно сыпались на всякие форумы это и есть экстремизм в чистом виде. И тут невольно задумываешься - уж не по заданию ли Березин поднял всю эту муть, чтобы посчитать потенциальных майданщиков. В-третих, огромное количество русских никогда не задумывавшихся над проблемой теперь говорят: "Я что и в самом деле, раз все так плохо, то лучше уж не платить и смотреть, как помирает, чем платить и смотреть, как помирает". То есть не будучи даже ни фига позицией, это высказывание поревратилось в позицию. И наконец, в-четвертых, теперь у многих русских и хакасов возникла такая тема, а этот узкий круг представителей "возмущенной общественности" не весь ли целиком зависит от выделенных на развитие языка денег, и не тем ли не угодил им Березин, что спросил с них результаты их работы. Которых как бы чуть меньше нуля.
          Не рой другому яму.
          • andrzej
            andrzej отвечает на комментарий Кирилла | 13 мая 2015 в 11:29 | Рейтинг: +1
            абсолютно в точку!
            • metla
              metla отвечает на комментарий andrzej | 13 мая 2015 в 11:36 | Рейтинг: +2
              Что значит за некорректную подачу инфы? вы меня с кем-то путаете. и где это я "травлю" Березина?
  • Михаил иванович
    Комментирует: Михаил иванович | 5 мая 2015 в 22:37 | Рейтинг: +2
    Давайте срочно оживлять старославянский язык. А то вот я по этносу славянин, а языка блин не знаю. Только "Слово о полку игореве" и читал. Горе нам славянам, в школе язык не изучается, поддержки государства нет. ПРОПАДАЕМ! ДА кстати, а есть ли в каком нибудь месте квоты на поступления в высшие учебные заведения для русских? Вот для хакасов в Абакане есть. А где найти такое место, чтоб мне льгот каких подкинули за то, что я русский?
    Так вот бред это все. Больное самолюбие не очень большого народа. Просто надо уважать себя и не впадать в истерию. Ну и желательно все же полностью посмотреть программу а не основывать свое мнение о Битлз на том Что "Мойша по телефону напел".
    • 155
      155 отвечает на комментарий Михаил иванович | 7 мая 2015 в 13:27 | Рейтинг: +2
      Михаил Иванович, русский язык хорошо поддерживается на государственном уровне. Без его знания ни в один ВУЗ не поступишь. Проводятся Дни родного языка, Дни славянской письменности и культуры на федеральном уровне. существует масса государственных институтов русского языка и многое другое. Для хакасов никаких квот нет, от Хакасии поступают по квоте дети разных национальностей, в основном русские детки важных особ. Кстати как правило они не возвращаются поступив от Хакасии по квоте в республику.Ваши стенания абсолютно неуместны, пронизаны неуважением к народу на земле которого живете.
      • Кирилла
        Кирилла отвечает на комментарий 155 | 8 мая 2015 в 15:39 | Рейтинг: +2
        А про "землю народа" можно подробнее? Эта земля принадлежит кому? Почему это он живет на земле, которая не его предкам принадлежит, а вашим? Обоснуйте свое утверждение фактами. Русские не имеют права на эту землю? На нее и на ее историю есть права исключительно у хакасов?
        Про дни тюркской письменности вы конечно не слыхали?
        И про русских деток, я хочу увидеть имена-фамилии? Потому что если это так, то надо с этим разобраться, а если это не так, то вы лжете.
    • ИрЧ
      ИрЧ отвечает на комментарий Михаил иванович | 8 мая 2015 в 07:24 | Рейтинг: +2
      Михаил Иванович, Ваш стеб здесь даже и тематически не подходит. Речь не идет о том, чтобы возрождать древнетюркский язык, чтобы читать рунические надписи на каменных стелах, которых достаточно много на нашей красивой земле. И речь не идет о подкидывании льгот именно хакасам. Если Вы завели речь об уважении, то уважайте себя и других в соответствии с общепринятым толкованием. "Уважение предписывает не причинять другому человеку вреда, ни физического, ни морального. Уважение — одно из важнейших требований этики. В моральном сознании общества уважение предполагает справедливость, равенство прав, внимание к интересу другого человека, его убеждениям. Уважение предполагает свободу, доверие" (Википедия).
      • Кирилла
        Кирилла отвечает на комментарий ИрЧ | 8 мая 2015 в 15:43 | Рейтинг: +2
        Но ведь руннические надписи мы тоже читаем. И заботимся о сохранении наследия, полученного хакасами от их предков. В школах факультативы хакасского, есть нац. гимназия. Нет ни одного ребенка, который хотел учить хакасский, но ему не дали возможности.
        • ИрЧ
          ИрЧ отвечает на комментарий Кирилла | 8 мая 2015 в 16:49 | Рейтинг: +2
          Глубокоуважаемый Кирилла. Пожалуйста, внимательнее вчитывайтесь, если меня комментируете, к чему относится древнетюркская руника. К стебу М.И. про старославянский. Б. предложил НЕ ФИНАНСИРОВАТЬ уроки хакасского, НЕ готовить квалифицированных учителей, НЕ выпускать учебников хакасского языка. Суть же в этом. Предложил и остался при своем мнении в конце передачи. Такие мнения можно выражать в кругу единомышленников за бутылкой водки, а не национальном регионе. Озвучил в телевизоре, а теперь мученика из себя делает. "Ах, меня неправильно поняли, это заговор против меня из-за передачи о пожарах". Люди не смотрели эту передачу 12 апреля, не до этого было. Большая часть просмотрела после, в интернете. Если бы Вы, Кирилла, были хакасом с родным хакасским языком, если бы хотели, чтобы Ваш ребенок учил родной язык в школе, и государство давало бы на это право, что бы Вы думали относительно мнений "давайте поможем умереть языку", "Я так и не понял, зачем поддерживать родной язык с малой сферой функционирования"? Только честно,а?
          • Кирилла
            Кирилла отвечает на комментарий ИрЧ | 8 мая 2015 в 17:02 | Рейтинг: +2
            Кирилла, это еще и женское имя. Я - женщина. Ничего, не извиняйтесь, это ерунда.
            Я стараюсь внимательно всех читать и вас не выделяю. Уж примите это как факт. И древнетюркский можно изучать, если есть такое желание, живя в Хакасии. И хакасский в настоящее время изучать можно также как русский. Дома. Потому что те языки, которые мы учим в школе, никогда не становятся нашими. Это проверено тысячу раз.
            Березин затевал полемическую передачу. Кто-то в игре в Сталинград должен быть немцем иначе игры не выйдет. А позиция оппонентов была слабой, вот и не смогли они "переубедить" немца. Это результат. Отрицательный, но результат. Который надо так и понять.
            Не вижу я, как он мученника из себя строит. Это куча народу тут строит мученников. Потому что не он оперирует словами "нас оскорбили, унизили, защитите нас". Это вы ими оперируете.
            Разумеется, я будучи хакасом хотела бы, чтобы государство мне не мешало. Но ведь оно и не мешает.
            • ИрЧ
              ИрЧ отвечает на комментарий Кирилла | 8 мая 2015 в 18:42 | Рейтинг: +2
              Извиняюсь, Ваш ник попутал. О том, что Вы меня как-то "выделяете", я не говорю. Пишу "вежливыми" словами, словами "нас оскорбили, унизили" не изъясняюсь. Не пишу, что государство мешает, наоборот, подчеркиваю, что оно помогает. На вопрос мой Вы так и не ответили. Вопрос открыт :)
              Хорошо, допустим, если Вы не можете представить себя хакасом, представьте такую ситуацию: Вы русская, живете в одном из государств СНГ. Вы в составе 12 процентов жителей. 88 процентов - другие народы с каким-то 1 большинством. Русский не основной, но государственный, государство выделяет деньги на то, чтобы Ваш ребенок изучал родной язык в школе. Вы, конечно, хотите, чтобы ребенок учил его в школе, пусть 2 урока в неделю. Тут выходит передача, где дядя в черной рубашке говорит: "Русские, вас мало, зачем еще тратить государственные деньги на учителей родного языка, коммуналку за класс, зарплату, учебники. Дома говорите у себя. Друг друга сами русскому учите. Я не понимаю, зачем нужно поддерживать русский язык, на нем никто не говорит, он не пригоден для коммуникации. Учите китайский и английский". Что Вы скажете на это? Скажете, что дядя прав? А дядя в конце передачи еще сказал: «Я так и не понял, зачем надо поддерживать русский язык». Дядя то не на лавке сказал, дядя так выразился в СМИ. Вы бы сказали: "Да, он бесконечно прав, да, он говорит хорошие слова, да, мой ребенок не должен изучать родной язык, потому что он не "пригодится""?
              А полемическая передача должна быть правильно построена, роли должны быть освещены, чтобы зрители не ломали головы, в себе ведущий или не в себе, или в чужой маске. Он же не себе это говорит, не для себя передачу выпускает. Фактаж тоже должен быть правильный. Кроме "интересных" слов, навроде эвтаназии, он озвучил и неправильные факты, литературу по теме передачи надо читать, если берешься за ее освещение. Зрителя тоже надо уважать, как и соведущих, которым он может сказать: "Не ври".
              • Кирилла
                Кирилла отвечает на комментарий ИрЧ | 8 мая 2015 в 21:10 | Рейтинг: +1
                Про факты вы мне отдельно расскажите, ладно. Прямо здесь. Потому что ведь такие вещи нельзя не предавать гласности. Пусть этот журналюга умоется истинным фактажом. Вы ведь не собираетесь обвинять его голословно. Я думаю, не собираетесь.

                Ситуацию, которую вы нарисовали, русские переживают прямо сейчас. Вот такой ролик вышел в Эстонии, как социальная реклама на телевидении. Крутится раз в час, обучает детей, как разговаривать с другим ребенком, который посмел к тебе обратиться на русском. https://youtu.be/ZfouHMXXOI0 То есть представить себе я могу уже даже гораздо более худшее, чем "дядя в черной рубашке". Далась вам эта рубашка! У вас что ли нет черной рубашки в гардеробе?
                Кое-кто уже считает себя настолько крутым, что заявляет: "нас тут больше - будет по нашему". Это фашизм.
                Но то, что в этой передаче я отказываюсь признавать фашизмом. Здесь поднят вопрос о эффективности затрат. Затраты неэффективны. Почему? Не доходят до потребителя? Возможно. Не достаточны? Вообще не могут быть эффективны в силу объективных обстоятельств? Или сама стратегия развития языка ущербная? Я например вижу, как журналист, старается расшевелить собеседников, разозлить их. Но перед ним сидят две дамочки, они не тянут такой не гладкий, мужской разговор. Им бы почирикать как обычно и разбежаться.
                Ладно вы мне ответьте на этот вопрос. А я вам на ваш. Да, меня бы это задело. Я бы даже крепко выматерила журналиста и не исключаю, что вслух. Но потом негодование всегда должно перейти в конструктивную форму. Писать заведомо провальные доносы и комменты в стиле "да к стенке его за такое" - это деструкция. Можно разнести в клочья лабораторию, где вам выдали скверный анализ, но это не приблизит к выздоровлению. Вы сейчас обратили весь гнев на аппарат УЗИ в переносном смысле. Возможно, что и я бы так сделала. Но это все равно не правильно.
                • ИрЧ
                  ИрЧ отвечает на комментарий Кирилла | 9 мая 2015 в 09:52 | Рейтинг: +1
                  Про факты я расскажу. Не здесь. Места не хватит. Говорим о разных аспектах проблемы. Я о том, что передача претендует на статус общественно-политической, а получилась непонятно какой, имеет деструктивные последствия, в том числе и для Б. Он через свои слова показал свое неуважительное отношение к народу и свою точку зрения еще раз подтвердил в конце передачи. Либо это делалось с целью самопиара, либо ведущий не обладает стратегическим мышлением, если мягко выражаться. Разные культуры, разные мировоззрения, разное отношение к словам. Так делай передачу, учитывая все это, а не как слон в посудной лавке. Не умеешь обращаться с тонкими материями - не делай. Можно хорошо относиться к предметам материальной культуры народа, можно делать на этом себе имя, но не любить (уважать) самих представителей культуры или их потомков. И среди нас, к сожалению, есть такие. Так бывает, человеческий фактор. Я не считаю, что затраты государства на хакасский язык в школе неэффективны, число детей, изучающих язык, показывает рост, небольшой, но рост. Растет интерес к культуре. Нужны коррективы в некоторых направлениях.
  • 155
    Комментирует: 155 | 7 мая 2015 в 13:13 | Рейтинг: +2
    Журналисты, вы хотя бы название республики правильно напишите! Не позорьтесь.
    • Архивариус
      Архивариус отвечает на комментарий 155 | 8 мая 2015 в 21:07 | Рейтинг: +2
      Какова ваша версия написания?
  • Марго
    Комментирует: Марго | 22 июня 2015 в 05:21 | Рейтинг: +1
    Меня до глубины души задело высказывания журналиста, интересно зачем он живёт в Республике Хакасия, если так ненавидит хакасский народ. Я считаю, что каждый народ имеет право изучать свой родной язык, а мой родной язык хакасский и я на нём думаю, говорю и пишу, и дети мои хотя выросли в городе знают хакасский язык и я хочу, чтобы мои внуки имели право на родной язык

Выбор событий по дате

Интересные Новости

Конференции

В соответствии с пользовательским Соглашением редакция не несет ответственности за содержание материалов (новости, статьи, фото, видео, комментарии), которые размещают пользователи. Материалы сайта использовать без разрешения редакции Шанса - запрещено.
разработка сайтов